李耀文

时间:2019/9/11 13:20:00   来源:

李耀文
  李耀文,原名张锡绅,1918年5月生,
山东荣成人,1937年4月加入中国共产党,1938年1月参加
山东省人民抗日救国军,解放军高等军事学院速成系专业毕业,大专学历。开国少将(1955),长期从事军队政治工作。
  抗日战争时期历任山东省人民抗日救国军第三军一路指挥部政治委员、第三军政治处主任,胶东掖县抗日游击第三支队政治委员,第三军二十一旅政治委员,八路军山东纵队第五支队政治部副主任,第五旅政治部副主任,鲁中军区第四军分区副政治委员兼警备第四旅政治委员,鲁中第四地委副书记。
  解放战争时期历任鲁中军区第九师政治委员,华东野战军第八纵队二十三师政治委员,第八纵队政治部副主任、主任,第三野战军第二十六军政治部主任,第二十六军政治委员。
  新中国成立后历任山东军区政治部主任,
济南军区政治部主任、副政委兼政治部主任,山东省革命委员会副主任。1970年任中华人民共和国外交部副部长,1972年4月至1976年1月任中华人民共和国驻坦桑尼亚大使兼驻马达加斯加大使。此后调回军队,先后担任国防科学技术委员会政治委员、中共中央军事委员会科学技术装备委员会副主任、中共中央军事委员会委员、中华人民共和国中央军事委员会委员、海军政治委员,1987年在中共十三大会议上当选为中央顾问委员会委员。
  1955年9月被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年被晋升为上将军衔。是中共十一届候补中央委员、十二届中央委员,十三届中央顾问委员会委员。
  2018年4月10日晚,李耀文因病医治无效,在
北京逝世,享年100岁。
李耀文
  李耀文,原名张锡绅,1918年5月生,
山东荣成人,1937年4月加入中国共产党,1938年1月参加
山东省人民抗日救国军,解放军高等军事学院速成系专业毕业,大专学历。开国少将(1955),长期从事军队政治工作。
  抗日战争时期历任山东省人民抗日救国军第三军一路指挥部政治委员、第三军政治处主任,胶东掖县抗日游击第三支队政治委员,第三军二十一旅政治委员,八路军山东纵队第五支队政治部副主任,第五旅政治部副主任,鲁中军区第四军分区副政治委员兼警备第四旅政治委员,鲁中第四地委副书记。
  解放战争时期历任鲁中军区第九师政治委员,华东野战军第八纵队二十三师政治委员,第八纵队政治部副主任、主任,第三野战军第二十六军政治部主任,第二十六军政治委员。
  新中国成立后历任山东军区政治部主任,
济南军区政治部主任、副政委兼政治部主任,山东省革命委员会副主任。1970年任中华人民共和国外交部副部长,1972年4月至1976年1月任中华人民共和国驻坦桑尼亚大使兼驻马达加斯加大使。此后调回军队,先后担任国防科学技术委员会政治委员、中共中央军事委员会科学技术装备委员会副主任、中共中央军事委员会委员、中华人民共和国中央军事委员会委员、海军政治委员,1987年在中共十三大会议上当选为中央顾问委员会委员。
  1955年9月被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年被晋升为上将军衔。是中共十一届候补中央委员、十二届中央委员,十三届中央顾问委员会委员。
  2018年4月10日晚,李耀文因病医治无效,在
北京逝世,享年100岁。
李耀文
相关标签:

分享至:

评论 0条评论

期待你的神评论~
剩余200

全部评论(0

    还没有评论,快来抢沙发~

    点击加载更多

    删除操作

    确认删除此条评论?
    删除
    取消